«One Piece. Большой куш» 2023

Сразу после выхода на канале Netflix, сериал в первый уик-энд установил новый рекорд количества одновременных просмотров в 86 странах мира, превзойдя предыдущие дебютные рекорды сериалов «Очень странные вещи» и «Вэнздей».

Сериал продолжает возглавлять чарт Netflix до сих пор, на данный момент, уже собрав более 300 миллионов часов просмотра более 38 миллионами зрителей.

Я ждала выход этого сериала почти год, так как трейлер обещал интересное зрелище. Вот, наконец, после выхода сериала на экраны, нашла время посмотреть и мои ожидания полностью оправдались.

В основе сериала лежит сюжет одноимённой манги Эйитиро Оды, которая выпускается с 1997 года и имеет фанатов по всему миру, так что у создателей сериала была сложная задача: и снять интересный сериал, и угодить фанатам. С этой задачей они прекрасно справились, возможно, потому что сам Эйитиро выступил в роли продюсера, так что сериал был принят тепло и у фанатов манги и у зрителей, кто впервые познакомился с героями истории. Сам Эйитиро Ода после выхода сериала поблагодарил фанатов за то, что они проявили интерес к сериалу, подчеркнув, «что усилия производственной команды стоили полученного результата».

У сериала много достоинств.

Первое – отличный кастинг. Все актеры изумительно подобраны под типажи своих персонажей и практически все отлично играют, не только «старая гвардия», но и юные таланты.

Иньяки Годой исполняет здесь главную роль Манки Д. Луффи, жизнерадостного дружелюбного пирата, мечтающего стать Королем всех пиратов и найти Большой куш (заветный клад, который ищут все пираты). Иньяки я заметила еще в забавном подростковом сериале, где он отлично сыграл свою роль – доброго, но не управляемого кровожадного оборотня. Актер харизматичен, забавен и играет хорошо, на роль Манки подходит превосходно.

Маккэнъю Арата исполняет одну из главных ролей, Ророноа Зоро, опытного фехтовальщика и охотника за головами, использующего «Стиль трёх мечей», который мечтает стать лучшим фехтовальщиком в мире. Маккэнъю я заметила еще в супергеройском боевике, где он показал себя как отличного мастера боевых искусств, к тому же он еще такой и миловидный, немного напоминает мне юного Брюс Ли.

Отличный дизайн костюмов. Судя по картинкам, во многом они повторяют костюмы из манги, каждый образ стильно и ярко дополняет характер персонажа.

Красивые декорации и локации.

Хороший веселый юмор и добродушная клоунада. Есть много удачных и действительно смешных поворотов сюжета и шуток. Без пошлостей и туалетного юмора.

Можно спокойно посмотреть с детьми школьного возраста.

Мощный саундтрек. Меня почему-то не отпускало дежа вю от «Пиратов Карибского моря» в нескольких композициях. Примечательно, что одним из композиторов саундтрека, стала Соня Белоусова, наша соотечественница. Соня уже в 8 лет выступала на сцене Санкт-Петербургской филармонии, а в 13 лет была отмечена наградой Министерства культуры РФ как юный талант за «Выдающиеся достижения в композиции».

Прекрасная операторская работа и работа художника постановщика. Композиция кадра, динамика и некоторые ракурсы настолько идентичны стилистике манги, что, кажется, что смотришь ожившие комиксы.

Часть съемок проходила в Кейптауне, Южная Африка, на местной киностудии и только немного добавили компьютерной графики, где это было совсем необходимо.

По сюжету юный пират Манки Д. Луффи мечтает стать Королём Пиратов, для этого ему необходимо найти легендарное сокровище, One Piece, за которым охотятся все пираты. Что бы осуществить свою мечту он решает выкрасть карту океана Гранд-Лайн, которая храниться у начальника Морского Дозора. В процессе кражи он знакомиться с загадочной воровкой и легендарным мечником, которые волей случая становятся частью его команды. Так как карта даст большую власть на море, за героями начинается большая охота Морского Дозора и всех пиратов, так что героям предстоит не только идти каждому к своей мечте, но и спасать свои жизни в опасных приключениях.

Сейчас уже известно, что сериал продлен на второй сезон и если интерес зрителей будет оставаться таким же, то планируется снять всего 12 сезонов.

Сериал посмотрела на одном дыхании, очень понравился: забавные харизматичные персонажи, хорошая добрая дружба, интересный необычный сюжет и романтика.

Немного личное, но что-то последнее время меня многое возвращает к мысли о мечте: этот сериал, встреча, которая вдохновила написать меня статью о мечтах. Может быть это все-таки знак, что пора бы уже все-таки к ней двигаться более быстрыми темпами?

Сериал «One Piece. Большой куш» 2023 рекомендую посмотреть забавы ради, для хорошего настроения и для вдохновения.

C уважением и любовью,

Александра Bergitte