Личный блог

20.12.2023

Чем опасна для женщины заниженная самооценка

Из тех, прекрасных дам, что приходят ко мне на сессии или в наставничество с запросом решения сложных отношений, финансового недостатка, снижения лишнего веса или выхода из «замкнутого круга», в 90% случаев попали в данную ситуацию благодаря заниженной самооценке.

Кстати, случаи заниженной самооценки, как и случаи с наличием лишнего веса, мне нравится решать больше всего, потому что ...

12.10.2023

Количество несчастных людей растет, потому что люди разучились мечтать

Недавно на встрече нетворкинга ведущий каждого участника спрашивал, о чем человек мечтает и если человек затруднялся ответить предлагал подсказки-примеры «купить новый айфон», «купить новый автомобиль», «построить дом», «съездить отдохнуть» и т.д.

Я удивилась, что об этом можно мечтать. Это ведь не мечта – это цель, которая рано или поздно будет достигнута, в зависимости от того какие усилия прилагать к достижению.

Мечта - это ведь совершенно другое понятие. К сожалению, сейчас многие путают эти два понятия, а это может быть опасно.

Мечту можно и нужно сделать целью, а вот цель не стоит делать своей мечтой.

Цель - конкретна, измерима, достижима.

Мечта - грандиозна, романтична, благородна.

Если человек мечтает повысить свой уровень комфорта и благосостояния, это очень хорошо и безусловно это будет заставлять человека развиваться и куда-то двигаться. Но такая мечта, как правило, быстро достижима и если приносит ощущение счастья, то лишь на короткий момент. А так как ощущение счастья, это естественное состояние здорового человека, то если серьезно мечтать о материальных благах будет рождается желание все новых и новых «лучших» вещей, ведь счастье от их покупки кратковременно. Таким образом и возник нынешний «эффект потребительства». Люди пытаются возместить отсутствие истинного счастья суррогатным счастьем от покупок.

Если же человек мечтает о светлом будущем, о мире во всем мире, чтобы каждый ребенок сирота нашел счастливую семью, чтобы одинокие старики встречали достойную старость, чтобы учитель была самой уважаемой профессией, о лекарстве от всех болезней, чтобы не было бедности и преступности, чтобы родное государство процветало, чтобы… Таких «чтобы» можно написать на целую страницу, но уверена, что Вы поняли мою мысль.   

Именно таки мечты, рождают великих людей и великие поступки. Именно стремление такой мечте будет давать колоссальное счастье, вдохновение, радость, силы, терпение.

Я человек из Советского Союза, так что я помню еще силу идеологии, когда все мы вместе строили светлое будущее для своих потомков. Сейчас многие ругают, высмеивают или даже ненавидят эту идеологию, тут каждый человек выбирает сам как этому относиться.

Я помню, какое влияние она оказывала на людей, какие неимоверные усилия прилагали они, чтобы работать и творить, какие теплые отношения были у народов разных национальностей, какая гордость и удовлетворение была за вклад в общее дело. Вспомните, какой грандиозный рост России был в разных отраслях в 50-70 годах.

Ох, сейчас увлекусь и еще начну вспоминать Петра I с Екатериной II и куда привели нас их мечты.

После вопроса на нетворкинге, я задумалась о своих мечтах и… О! Ужас! Я обнаружила, что давно по-хорошему от души не мечтала. Слишком часто бываю в кругу предпринимателей и переняла хорошую привычку ставить цели, но за этими целями я немного подзабыла о том, как важно мечтать.

Важно мечтать не о новом доме, а тех счастливых днях, которые моя семья проведет в этом доме. Не о новом путешествии, понятно, что оно и так мне подарит радость и новые открытия, а том, какую пользу я могу сделать в этом путешествии. Я так погрязла в бизнес задачах, что как-то стала забывать свою грандиозную, благородную и романтичную мечту, которая вдохновила меня создать «Школу юных леди». Хорошо, что вспоминаю о ней, когда готовлюсь материал и провожу занятия. Благодарю Бога, что не потеряла свою путеводную нить.

Важно, чтобы мечта была настолько грандиозной и недостижимой, чтобы на ее исполнение понадобились единомышленники и долгие годы, а может быть и не одна жизнь. Важно, чтобы мечта была благородной, то есть не только для себя любимой, но на благо других людей.  

Мечтайте со всем жаром Вашего сердца, со всей силой Вашей души и наслаждайтесь счастьем на пути к Вашей мечте.

С уважением и любовью, 

Александра Bergitte

 

24.08.2023

Подсчет калорий - добровольная пытка или бесполезное время провождения

Несколько дней назад закончила вести в сопровождении клиентку, которая обратилась ко мне с запросом снижения веса.
Текущая ситуация: лишний вес более 20 кг держится более 15 лет, периодически обращалась к диетологам, но прекращала сотрудничество, так как результат кратковременный и подсчет калорий сильно утомляет. Работа с последним диетологом, вообще не принесла ни какого результата. Интересно, что когда ...
29.06.2023

Вид на Москву с небес и другие радости "Панорама 360"

Вчера я взирала на Москву с небес в прямом смысле и это стало возможным благодаря смотровой площадке в Москва-Сити.

Смотровая площадка «ПАНАРАМА 360» располагается в башне ...

25.06.2023

Как легко и быстро избавиться от лишнего веса

Сейчас смотрю сериал «Это мы». Главная героиня, Кейт, имеет минимум 150 килограмм лишнего веса и первые серии я искренне думала, что это муляж гримера. Я сильно удивилась, когда узнала, что это не муляж, актриса Крисси Метц действительно такая в жизни. После этого моя профдеформация не дала смотреть сериал спокойно.

10.06.2023

Почему люди не могут решить свои жизненные задачи

Из нескольких сотен человек, только несколько (их я могу пересчитать по пальцам) действительно знали, в чем истинная причина их неурядиц, но не знали, как исправить ситуацию, остальные, пытаясь изменить ситуацию, буквально тратили жизненные ресурсы, деньги, время впустую.

02.06.2023

Чарли Чаплин, открытое небо и Дзен

Яндекс Дзен пригласил меня на открытие сезона показа пленочного кино под открытым небом, которое он проводит летом совместно с «Рихтер» и «Кинопередвижка».

20.05.2023

Одна из основных причин женского одиночества

Недавно я провела опрос на тему того, как дамы ищут решения сложных жизненных ситуаций и результат, к сожалению, оказался, увы, не утешительный.

06.05.2023

Толерантность - корень возрастающего зла в мире

Последние несколько десятилетий и особенно последние годы, становится модным быть толерантным, а в некоторых странах это становится даже жизненно необходимым.

Давайте разберем, как родилось это понятие и к чему же это привело.

07.01.2021

Бал

«Бал!.. Радуетесь ли Вы балу так, как я радуюсь ему, то есть всеми струнами сердца Вашего, со всем восторгом, со всем упоением, к которому только способна юная душа, алчущая и жаждующая наслаждений прекрасным? Или, лучше сказать, можете ли Вы не радоваться на балу, больше всего в этой жизни, кроме Божественного и Истинного? Что же такое бал...

>