"Неудержимые 4" 2023

Я с большим уважением отношусь к Сильвестру Сталлоне и буду смотреть каждый фильм, который с ним выходит, к слову сказать, я даже «Самаритянин» досмотрела до конца, вот насколько сильно мое уважение к этому человеку в первую очередь, и уж во вторую очередь, как к актеру.

Я очень ждала выход этого комедийного боевика, так как предыдущие части франшизы, мне нравились, особенно 2-е первые, за то, что собрали всю старую гвардию боевиков 80-90-х годов.

На протяжении многих лет, пока фильм находился в разработке, многие актеры изъявляли желание сняться в нем. Мы могли здесь увидеть Арнольда Шварценеггера, Пирса Броснана, Клинта Иствуда, Джека Николсона, Джеки Чана, Дуэйна Джонсона, Халка Хогана, Жан-Клод Ван Дамма, даже не смотря на то, что последнему не понравилось, как обошлись с его героем в предыдущей части. Но никого из них не увидим. Некоторые, как например Арнольд Шварценеггер и Джек Чан, после того как прочитали сценарий вежливо отказались, сославшись на загруженность, некоторых, как например, Дуэйн Джонсон, не утвердили, а некоторых например как Жан-Клод Ван Дамм, не захотели вписать в сценарий.

И наоборот актер Терри Крюс, который снялся во всех предыдущих частях франшизы, категорически  отказался сниматься в каких-либо новых фильмах. Здоровяк Терри откровенно заявил, что подвергся сексуальному насилию со стороны агента Сильвестра Сталлоне Адама Венита и подал на него в суд. Так что продюсеры предложили актеру либо продолжить выдвигать обвинение, либо сняться в фильме, актер решил для себя, что честь дороже, поэтому в любых продолжениях сниматься отказывается.

Съемки проходили в Лондоне, Болгарии, Греции. В качестве статистов были привлечены военнослужащие вооруженных сил Греции, которые потом заявили, что за месяц сверхурочной работы им не выплатили компенсацию.

Постановкой хореографии трюков занималась команда каскадеров Джеки Чана, в некоторых моментах это чувствуется.

По сюжету наёмный отряд «Неудержимые» пополняется новыми участниками и получает новое задание. Задание они с треском проваливают. Их неудача грозит ядерным конфликтом между Россией и США и теперь отряду предстоит спасти мир и восстановить репутацию «Неудержимых».

Сейчас посмотрев, понимаю, почему фильм с треском провалился в прокате, при бюджете в 100 миллионов долларов, в прокате он собрал всего 48 миллионов, став кассовой бомбой.

Этот фильм без чувства юмора вообще нельзя смотреть, так как сюжет, поступки, диалоги настолько неадекватные и нелогичные, что фильм кажется исполнением артхауса, а не классическим американским боевиком.

Но если рассматривать как боевик, то здесь тоже создатели сильно напортачили.

В боевых сценах, там, где у актеров не хватало боевой сноровки или уже сказывался возраст, решили выйти не только заменой дублеров, но еще и поведением камеры и резким монтажом. Так, например, единственная боевая сцена Меган Фокс со Джейсоном Стэтхэмом, так сильно «порезана» и «перевернута» при том, что актеры вообще сделали минимум движений, что ощущение такое, посмотрел в калейдоскоп, а не на драку.

В других боевых сценах, там, где у актеров, была хорошая боевая подготовка и была поставлена неплохо боевая хореография, почету-то решили сделать крупный план, который наполовину скрыл все достоинства сцены.

Спецэффекты такие слабые, что, кажется это то, на чем особенно решили сэкономить в фильме.

Те актеры, ради которых фильм посмотрела, Сильвестр Сталлоне и Джейсон Стэтхэм, красавцы. Их дуэт очарователен, они с отличным чувством юмора обмениваются репликами, только ради этого можно посмотреть.

Фильм «Неудержимые 4» 2023 можно посмотреть только ради Сильвестра Сталлоне и Джейсона Стэтхэма, если все вышеперечисленные минусы не отпугнули.

С уважением и любовью,

Александра Bergitte

 

P.S. «Я 25 лет знал, что он главный злодей» меня особенно позабавило. Браво, сценаристам!