"Синий жук" 2023

Когда посмотрела эту новинку, была приятно удивлена, так как уже давно не снимали такого классического супергеройского кино с добрыми семейными ценностями и добрым юмором, без политических и социальных повесток дня.

И еще больше меня удивило, что этот фильм от DC, так как Кинематографическая Вселенная DC одна из самых мрачных и жестоких. Две масштабные супергеройские киновселенные, DC и Марвел, имели четкие определенные собственные стили и ранее можно было даже по стоп кадрам, по цветовой гамме, отличить какой вселенной принадлежит фильм, но сейчас мир перевернулся. Марвел снимает фильмы и сериалы все мрачнее и унылее, с большим уклонном в политику (их последнее произведение снова является тому подтверждением, недавно писала об этом), а DC вдруг снял хорошее доброе светлое кино, без каких-то дополнительных политических и социальных повесток, которое идеально подходит для семейной аудитории. Как необычно и интересно.

Этот фильм стал 14 фильмом Расширенной кинематографической Вселенной (DCEU) и первым фильмом вселенной с супергероем латиноамериканцем в главной роли.

В фильме сильный акцент на семейные традиции и ценности, настолько сильный, что можно было подумать, что сценаристом и режиссером был Роберт Родригис. Специально проверила, ан, нет, режиссер фильма Анхель Мануэль Сото, а сценарий написал Гарет Даннет-Алкосер, который, кстати, является уроженцем Мексики.

Анхель Мануэль Сото и оператор Павел Погоржельски, специально посетили город Эль-Пасо, штат Техас, в котором по сюжету происходит действие в комиксах, и который стал прототипом вымышленного города Палмера, в котором происходят действия в фильме. Режиссери оператор встречались с местными историками, монументалистами, музыкантами и художниками, чтобы понять атмосферу города и максимально точно передать ее в фильме. Вымышленный город придумали специально, чтобы он стал характерным и отличительным для Хайме Рейеса, как Метрополис стал для Супермена и Готэм-Сити для Бэтмена.

В фильме классический супергеройский сюжет с добрым веселым юмором и душевными семейными ценностями.

Есть несколько сцен с использованием испанского языка, которые показывались с субтитрами. Режиссер сделал это специально, чтобы усилить эффект когда персонажи говорят от сердца.

Нет затянутых монологов, запредельного пафоса и душевных мрачных терзаний, которыми славятся обычные фильмы DC.

По сюжету во льдах Антарктиды сотрудники корпорации "Корд Индастриз" находят древний инопланетный артефакт, известный как Скарабей и начинают его изучение. Параллельно молодой человек, Хайме Рейес, завершивший обучение в университете Готэма возвращается в свой родной город Палмера-Сити. Его сестра помогает ему устроится на работу в особняк Виктории Корд, генерального директора корпорации, где Хайме вступает в противостояние с Викторией, защищая ее племянницу, Дженни, и получает увольнение в первый же день. В благодарность Дженни приглашает Хайме встретиться в Корд-Тауэр на следующий день, где она поможет ему найти работу в корпорации. Придя на встречу Хайме оказывается вовлечен в цепь событий, которые полностью меняют его жизнь.

В фильме отличный кастинг. Актеров прекрасно подобрали под персонажей, все хорошо и комично играют.

Анхель Мануэль Сото изначально видел в роли главного героя Ксоло Маридуэн, актер впечатлил режиссера своей игрой в сериале «Кобра Кай», к тому же его опыт владения боевыми искусствами мог отлично помочь в исполнении роли здесь.

Для старших членов семьи режиссер выбирал "любимых" мексиканских актеров, которые перебрались из латиноамериканского кинематографа в американский.

Юная пара Ксоло Маридуэн и Бруна Маркезин, получилась такая красивая, романтичная и трогательная, что просто идеально подходит для супергеройского фильма. 

Мой фаворит в этом фильме Сьюзан Сарандон. Актриса роскошно выглядит в свои годы и заряжает неиссякаемой энергией, чего всем желаю. Мне особенно понравился хороший стилистический штрих в образе ее персонажа - «непослушный локон». 

Хорошая красочная компьютерная графика, которая не перегружает кадр. Режиссер хотел, чтобы в съемках  использовались практические эффекты, что бы у зрителя не было зависимости от компьютерной графики.

Съемки проходили на натуре в Эль-Пасо и Кастильо Сан-Фелипе дель Морро, 500-летней испанской крепости, расположенной в Старом Сан-Хуане, Пуэрто-Рико.

Отличный дизайн супергеройских костюмов, которые очень напоминают дизайны костюмов «Человека паука» и «Железного человека», наверное, уже сложно придумать что-то совсем новое, легче сделать авторский тюнинг.

Планировалось, что фильм будет первым из трилогии, посвященной приключениям главного персонажа и возможностью его включения в другие фильмы Киновселенной DC, но после того как фильм стал огромной кассовой бомбой для студии, так как с треском провалился в прокате: при производственном бюджете в 104 миллионов долларов, он собрал в мировом прокате всего 124 миллиона, не известно будет ли продолжение.

Фильм посмотрела на одном дыхании, добрые шутки и душевность оставили приятное впечатление. Обязательно посмотрю продолжение, если оно выйдет.

Фильм "Синий жук" 2023 рекомендую всем кто соскучился по хорошим семейным ценностям, для семейного просмотра и любителям классических хороших супергеройских историй.

С любовью и уважением, 

Александра Bergitte