"Гран Туризмо" 2023

События, происходящие в фильме настолько удивительные, что больше напоминают хороший сюжет для научно-фантастического фильма, чем на реальную историю.

Уже по трейлеру было понятно, что эта вдохновляющая история снята по классическим шаблонам гоночных фильмов, с хорошим звуком и монтажом. К тому же главные роли здесь играют Орландо Блум и Дэвид Харбор, что для меня тоже существенно повлияло на выбор. 

О разработке фильма было объявлено в июле 2013 года, практически сразу после того, как произошли основные события, рассказанные в фильме, но 2015 фильм был «заморожен» и только в 2022 году решено было вернуться к его производству. Съемки начались в ноябре и завершились в декабре того же года.

Многие сравнивают этот фильм с «Форсажем», только этот фильм добрее и романтичнее. Для меня нет вообще ни какого сходства, кроме того, что оба фильма о гонках.

По сюжету в фильме рассказывается реальная история британского подростка Янна Марденборо, который мечтал стать гонщиком с 5 лет, но из-за того, что у его семьи не было денег, мальчик довольствовался тем, что играл у друга в гостях на его игровой приставке в гоночную игру «Гран Туризмо». Особенность этой приставки в том, что она является полномасштабным гоночным симулятором, разработанным компанией «Polyphony Digital». Его родителям пришлось купить данную приставку, чтобы ребенок проводил время дома, а не у соседей.

Все изменилось, когда Nissan и Sony Interactive Entertainment объединившись создали Академию GT, где игроки, играющие в симуляр, получали возможность построить настоящую профессиональную гоночную карьеру (в реальной жизни Академия была создана несколько лет раньше). В игровом отборочном туре участвует около 90000 игроков, Янн побеждает в игровой гонке и попадает в Академию. Теперь ему предстоит тренировать тело к перегрузкам и учиться водить реальные гоночные машины. Победитель Академии получит возможность заключить контракт с Nissan, для участия в профессиональных мировых гонках. Реально ли компьютерному игроку участвуя в профессиональных гонках, победить настоящих автогонщиков с многолетним стажем вождения?

Настоящий Янн Марденборо участвует здесь в качестве продюсера, консультанта и дублера-каскадера в автогонках, заменяя актера Арчи Мадекве, который играет Янна в фильме.

Фильм отлично снят с точки зрения передачи движения автомобилей и запредельных скоростей. Превосходная комбинация мощного звука и хорошего монтажа.

Оператор Жак Жуффре воспользовался системой выдвижения/отсоединения «Rialto», используемой в камерах «Sony Venice 2», чтобы снимать автомобиль в недоступных местах. Также здесь наблюдается прием парящей камеры, который сейчас особенно моден в боевиках, только вот в «Картере» слишком переборщили и постоянное парение камеры может вызвать головокружение у людей со слабым вестибулярным аппаратом. Здесь же парение камеры очень уместно и идеально для наплывов на машины во время езды, гоночные треки, питстопы.

Мне понравилось, как с уважением показали скрупулезность, с которой подходят для создания игровых процессов симулятора, сканирования реальных машин, воспроизведения звука и имитации скорости. Настоящего создателя игры, Казунори Ямаути, можно увидеть здесь в эпизодической роли шеф-повара суши.

Мне понравилось, как Дэвид Харбор и Орландо Блум сыграли свои роли, на их фоне Арчи Мадекве, сыгравший главную роль, конечно, очень проигрывает, но взрослые актеры помогли ему вытянуть роль, особенно Дэвид постарался в душевных диалогах.

Для придания драматичности, немного изменили реальные события, что очень не понравилось фанатам гонок и игры. Авария показанная в фильме, в реальности произошла на 2 года позже. Я как не фанат, скажу, что сценарист отлично ее использовал для усиления драматизма и мотивации героя.

Вообщем, получился хороший фильм и отличная реклама для симулятора игры, Nissan и всех сопутствующих компаний, названиями которых фильм буквально нашпигован.

Фильм посмотрела на одном дыхании, даже немного всплакнула в трогательный момент. Хорошая добрая история о том, что нужно идти к своей мечте, даже когда в тебя никто не верит. После фильма энергии прибавилось творить и созидать.

Фильм "Гран Туризмо" рекомендую тем, кому нравятся гоночные спортивные драмы и тем, кому хочется вдохновения.

С уважением и любовью,

Александра Bergitte