"Секретное вторжение" 2023

Этот сериал является 9 по счету в Кинематографической Вселенной Марвел, который связан по сюжету с фильмами франшизы. Он относится к 5 фазе Вселенной, которую пронизывает масштабная "антигероическая нить" и особая атмосфера. Сэмюэл Л. Джексон сыграл персонажа Ника Фьюри в десяти фильмах Киновселенной, и считался "самым мощным активом КВМ, который еще предстоит полностью использовать" и вот наконец пришло время для создания его собственного сериала.

Разработка сериала началась в сентябре 2020 года, а к съемкам приступили год спустя в сентябре 2021 года. Бюджет сериала составил 211,6 миллиона долларов, что сделало его одим из самых дорогим сериалов Марвел, а учитывая, что в сериале нет больших интересных декораций или масштабных зрелищных визуальных эффектов, то для поклонников Киновселенной было странным на что могу уйти этот огромный бюджет. Компания оправдывалась, что причиной больших расходов стали множественные пересъемки.

В основу сюжета сериала заложена сюжетная линия одноименных комиксов, вышедшая в 2008-09 годах. Сценарий писали несколько сценаристов: Кайл Брэдстрит, Брайн Такер, Роксанна Паредес, Майкл Бим, Брант Энглштейн. Задача была продолжить сюжетную линию фильма «Капитан Марвел» и не стремиться точно соответствовать сюжетной линии комикса, так как там персонажей больше чем в фильме "Мстители: Финал". Вместо этого писатели сосредоточили внимание на развитии персонажей Фьюри и Таласа. При создании сюжетной линии и атмосферы сценаристы вдохновлялись шпионскими романами Джона ле Карре времен холодной войны, телесериалами "Родина" (2011-2020) и "Американцы" (2013-2018) и нуаром "Третий человек" (1949).

Интересно, что заставка к сериалу была создана с использованием искусственного интеллекта. Это событие вызвало бурную негативную реакцию в Интернете, так как американские сценаристы бастовали как раз в то время по поводу того, что их могут заменить на искусственный интеллект. Представителям студии пришлось выступить с заявлением, что не один из художников не был заменен искусственным интеллектом и что технология использовалась, для придания определенного окончательного вида. В заявлении представители компании специально сделали акцент на том, «что сериал были создан с использованием традиционных инструментов и техник, а технология искусственного интеллекта была использована просто для придания "потустороннего вида", который, по мнению творческой команды, "идеально соответствовал общей теме проекта и желаемой эстетике".

Снимали сериала в Лондоне и его окрестностях и в некоторых городах Европы.

По сюжету сериала Ник Фьюри вернувшись на землю обнаруживает, что скруллы, инопланетянине-оборотни, готовятся захватить власть на Земле. Ник вместе с его давним знакомым,  Талосом, начинают расследовать, серию убийств и терактов, чтобы узнать, кто стоит во главе заговора и помешать захватить скруллам контроль над земными правительствами различных стран.

Ник Фьюри один из моих любимых персонажей Киновселенной, поэтому с большим интересом приступила к просмотру сериала, где он является главным героем.

Сериал пропитан мрачной шпионской атмосферой с сильным политическим уклоном. Возможно причиной того, что сценарий писали так много сценаристов, повествование получилось скомканным и герои меняют тон своих речей и мотивацию поступков от серии к серии. В результате такая нелогичность скорее забавляет, чем придает тот чрезмерный мрачный пафос, который так хотели придать сериалу создатели.

Декорации очень скудные, актеры, в том числе те, которые играют главные роли, не очень хорошо играют.

Сэмюэл Л. Джексон безусловно здесь блистает в полной мере, только ради него посмотрела сериал до конца. Если в фильмах его персонаж загадочный, уверенный и сильный, то здесь Сэмюэл  раскрывает его с другой стороны и показывает его усталость и уязвимость. Что бы подчеркнуть это различие, решено было, что в сериале Ник не будет носить свою фирменную повязку на глазу и это усилит контраст в настроении героя.

Мой фаворит в этом сериале Оливия Колмен, которая сыграла Соню Фалсфорт, агента М6. Персонаж Оливии здесь самый яркий и живой, на фоне всеобщего серого уныния, которым пропитан дух сериала и характеры остальных персонажей.

Россиян представили не в лучшем свете: грубыми, мрачными и шапках ушанках.

Досмотрела сериал только с 3 раза. Сильный уклон в политику сделало для меня повествование слишком пропагандистским и скучным, а учитывая еще и мрачную атмосферу, то еще и крайне унылым.

Сериал «Секретное вторжение» 2023 рекомендую тем, кто следит за развитием  Кинематографической Вселенной Марвел перед просмотром фильма «Капитан Марвел 2» и поклонникам Сэмюэл Л. Джексона.

С уважением и любовью,

Александра Bergitte