Интересные детективные сериалы, в которых Вы ни за что не отгадаете кто убийца

Эти сериалы нашла случайно, когда искала другие фильмы или сериалы. Они привлекли мое внимание по разным причинам, но всех их объединяет то, что в них невозможно угадать кто убийца до последних минут последней серии.

Расскажу о плюсах и минусах сериалов, а Вы сами решайте заслуживают ли они Вашего внимания, как всегда начну рассказ с того, что мне менее понравилось и закончу тем, что понравилось очень.

«Без обид»

Нашла этот комедийный британский детектив, когда искала новую одноименную комедию «Без обид» 2023 с Дженнифер Лоуренс в главной роли.

По сюжету действие происходит в подразделении полиции Манчестера. В городе начинают происходить серийные убийства молодых девушек с синдромом Дауна. Полиция придумывает различные ловушки, чтобы вычислить убийцу, но он умен и ему каждый раз удается выскользнуть. Полиции приходится идти на нестандартные и не совсем законные способы, чтобы поймать маньяка, параллельно раскрывая другие происходящие преступления.

В сериале отличный черный юмор, яркие харизматичные персонажи и интригующий сюжет.

Первый сезон смотрела на одном дыхании, очень порадовал необычный финал.

К минусам сериала отнесу – плохую игру некоторых актеров, перебарщивание с феминизмом (хотя иногда и забавно), некоторые странные повороты сюжета, со второго сезона уход в политику в ущерб детективной линии.

Второй и третий сезоны сделали слишком политическими и для меня повествование стало скучным, досмотрела под рукоделие, только потому, что интересно было развитие сюжетных линий некоторых персонажей.

Мой фаворит в этом сериале - Рэндольф Миллер, эксцентричный криминалист. Не смотря на то, что Рэндольф часто бывает с похмелья и не пользуется популярностью у коллег, он отлично справляется со своей работой и поражает своей смекалкой каждый раз, находя выход из сложной ситуации.

Рэндольфа сыглал Пол Риттер, актер театрального масштаба, ранее он играл в таких фильмах отличных фильмах, как «Гарри Поттер и принц-полукровка», «Квант милосердия», «Орел», «Операция "Мясной фарш"». Интересно было наблюдать, как он драматично раскрывает многогранность своего персонажа.

 

«Бродчёрч», в России более известен как «Убийство на пляже»

На этот сериал обратила внимание, потому что в нем играют главные роли Оливия Колмен и Дэвид Теннант, до того как они стали звездами мирового масштаба.

Сериал не зря был удостоен множества номинаций и премий, таких как «BAFTA», «Эмми», «Королевское телевизионное общество», «Crime Thriller Awards», «Ассоциация сценаристов Великобритании» и других.

Американская телекомпания «Fox», создала адаптацию сериала, в которой действие перенесено в американский вымышленный городок Грейспойнт и главную роль в нем также сыграл Дэвид Теннант.

Интересно, что создатели сериала держали интригу до конца, даже для съемочной группы. Первый сезон специально снимали в порядке следующих друг за другом сцен, что является очень большой редкостью для сериалов. Только четверо актёров из команды знали, кто был убийцей, а актёру, исполняющему роль убийцы, сообщили об этом лишь за две недели до съёмки финальных сцен.

По сюжету в первый день своего возвращения в полицию из декретного отпуска, детектив-сержант Элли Миллер обнаруживает, что её место занято детективом-инспектором Алеком Харди. И в первый ее рабочий день находят на пляже тело 11 летнего мальчика, который оказывается другом ее старшего сына. Миллер приходится работать вместе Харди, чтобы раскрыть преступление и найти убийцу, что оказывается не просто, так как Харди скрытный, мрачный, грубый, неприятный человек.

В сериале превосходная игра Девида Теннанта и Оливии Колман, а также некоторых других актеров, роскошные виды природы, хорошая работа художника постановщика,

К минусам сериала могу отнести слишком затянутый сюжет и унылую депрессивную атмосферу, которая возможно некоторым может показаться вполне поэтичной.

Мне понравилось, что логично продолжили сюжет во втором сезоне, а вот третий сезон совсем разочаровал.

 

«Убийство в одном здании»

Мне понравился трейлер сериала, который привлек мое внимание Стивом Мартином и Мартином Шортом. Мне нравятся старые добрые комедии с их участием, так что могла заранее предположить, что будет весело.

По сюжету в элитном многоквартирном доме в Верхнем Вест-Сайде (Нью-Йорк), одного жильца находят погибшим при загадочных обстоятельствах. Полиция решает, что молодой человек совершил самоубийство, но трое соседей сомневаются в этом и начинают собственное расследование. Так как все трое увлекаются подкастом о настоящих преступлениях, параллельно с расследованием они решают записывать свой собственный подкаст.

В сериале интересная детективная интрига, добрый юмор и клоунада, красивая работа художника постановщика, яркие харизматичные персонажи, актеры на второстепенных ролях замечательно играют.

Стив Мартин и Мартин Шорт, прекрасно играют своих героев в своем обычном амплуа, но то ли я повзрослела, то ли они стали существенно старше, но для меня их подача игры немного потеряла свое очарование.

К минусам отнесу не очень хорошую игру актеров основного состава и затянутое повествование с целью максимально запутать перед раскрытием преступления.

В целом сериал смотрится легко и приятно, сейчас выходит 3 сезон, жду, когда выдут все серии, чтобы все вместе сразу посмотреть.

 

«Линкольн для адвоката»

Уже за первые три дня выхода этот сериал стал 2-м по популярности на платформе «Netflix» и за первую неделю он стал самым просматриваемым англоязычным сериалом на платформе во всем мире.

По сюжету успешный адвокат Джерри Винсент застрелен на подземной парковке в Лос-Анджелесе, его портфель похищен. После смерти обнаруживается, что Джерри завещал свою юридическую практику адвокату Микки Халлеру. Микки, ранее успешный адвокат отошел от дел, так как у него были проблемы со здоровьем и психикой, включая наркотическую зависимость. Зная о его проблемах, судья Мэри Холдер передает практику с испытательным сроком, во время которого будет осуществлять надзор за ненадежным наследником. Среди переданных дел, есть громкое дело миллионера Тревора Эллиота, дизайнера видеоигр, который обвиняется в убийстве своей жены и ее любовника. 

Микки приступает к адвокатской практике и быстро возвращает себе форму. Выигрывать дела ему помогают его бывшая вторая жена и ее парень. Но у наследства есть свои минусы: вскоре адвокат обнаруживает, что за ним следят, а после и покушаются на его жизнь. Чтобы выжить ему придется узнать, как связанно убийство его друга с делом Тревора, и самому найти убийцу.

Сериал отлично сыгран, динамично снят, превосходно держит напряжение и интригу.

Красивые актеры, роскошные интерьеры.

Стильный саундтрек и харизматичные персонажи придают повествованию индивидуальную стильную атмосферу.

Хороший юмор.

Мои фавориты бывшая жена Микки, Лорна, и ее парень Циско, которые составляют колоритную пару, очаровательно смотрятся вместе и умиляют трогательным отношением к друг другу.

Посмотрела 2 сезона на одном дыхании и жду третий.

С уважением и любовью,

Александра Bergitte