20.05.2023

Одна из основных причин женского одиночества

Недавно я провела опрос на тему того, как дамы ищут решения сложных жизненных ситуаций и результат, к сожалению, оказался, увы, не утешительный.

Я сейчас участвую городском конкурсе и у меня было домашнее задание провести экспертный опрос у своей аудитории. Так как основная аудитория с которой я общаюсь и тружусь женская, то я предложила прекрасным дамам пройти опрос «Как Вы поступите, если у Вас возникла сложная жизненная ситуация, которую Вы не знаете, как решить, изменить, избавиться».

Я сознательно не стала уточнять, кого рода должна быть «сложная жизненная ситуация», потому что каждая бы участница достроила видение этой формулировки под себя, а мне было важно определить ключевой принцип действия.

В наше время, когда есть множество всевозможных специалистов, на любой вкус и цвет, спешащих на помощь человеку, почему-то многие люди все равно продолжают быть больными, дизгармоничными, несчастными, а значит раздражительными, унылыми, агрессивными, озлобленными и т.д. И после этого опроса можно установить, почему в большинстве случаев так происходит.

Итак, в опросе «Как Вы поступите, если у Вас возникла сложная жизненная ситуация, которую Вы не знаете, как решить, изменить, избавиться» в телеграм проголосовало 37 человек, в опросе ВК не было проголосовавших.

По результатам опроса:

  • 16 дам будут искать выход из ситуации самостоятельно
  • 3 дамы посетят семинар на данную тему, чтобы изучить решение вопроса
  • 11 дам обратятся за помощью к психологу
  • 1 дама будет ждать, пока ситуация не разрешиться сама собой
  • 0 дам обратятся к коучу (оказался не самый популярный специалист в качестве помощника, на мой взгляд зря, так как в своей работе не редко использую коучинг, так как это наглядный и эффективный инструмент)
  • И только у 6 человек есть личная наставница.

Даже по этому небольшому опросу видно, что люди предпочитают изобретать колесо самостоятельно, вместо того, чтобы пойти к мастеру, который изготовляет колеса. А так как не все у нас Кулибины (но они есть!) то некоторые колесо изобретают всю свою жизнь, так его и не создав, к сожалению. 

Только у нескольких участниц есть личные наставницы. Тут, пожалуйста, наглядное подтверждение общеизвестного правила, что 2% людей в социуме успешнее остальных.

Почему только несколько дам знают о том, что иметь личную наставницу или духовного наставника важно для счастливой, гармоничной, успешной жизни и выбирают самый легкий путь решения, для меня лично остается загадкой.

Самые мудрые люди, не ищут решения своих задач сами - они окружают себя более мудрыми людьми, у которых всегда можно спросить совета, как поступить в той или иной ситуации самым лучшим образом. Так люди испокон веков поступают, не только в решении жизненных задач, но и в управлении, в бизнесе, в лечение, в строительстве и т.д.

У результа этого опроса есть еще одна, совсем грустная сторона.

Дело в том, что дама в гармоничном состоянии вообще не будет пытаться, что-то сама решать, она сразу обратиться за помощью, потому что так легче. А если даме сложно попросить о помощи, потому что самой «проще», «легче», «удобнее», это признак не только того, что она в данный момент не гармонична, но и признак того, что был опыт болезненных отношений (с родителями, с мужчинами, с коллегами), вследствие чего сложилось ошибочное и опасное мировоззрение. С такими установками, даме очень сложно создать счастливые супружеские отношения и отношения вообще, так как самостоятельность женщины, это первая ступень из шести с чего начинают рушатся отношения с мужчинами.

И подводя итоги этого короткого опроса, могу сделать следующее заключение:

Пока прекрасные дамы не начнут легко и с радостью просить о помощи, им сложно будет выстроить гармоничные отношения с собой, с окружающими людьми и с этим миром, а значит и количество одиноких дам, матерей одиночек, а также процент разводов, останется на прежнем высоком уровне.

Помните «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят» (Мф 7:7–11).

Просите о помощи и будьте прекрасны, гармоничны и счастливы.

С любовью, Ваша заботливая наставница женской мудрости

Александра Bergitte