04.11.2019

Такт

Когда я задаю вопрос на занятиях с подростками «Что такое такт?», в 99% случая девушки не знают, что это такое, хотя некоторые интуитивно ведут себя тактично.

В группе для взрослых дело обстоит гораздо лучше, большинство знают, что такое такт, но все равно есть люди, которые ни разу не задумывались над этим понятием до прихода на курс «Школа леди».

Если сказать коротко и просто, то такт — умение вести себя в соответствии с принятым​ этикетом​ и​ этическими​ нормами. Людей с чувством такта называют тактичными.​

Но дело в том, что тактичность подразумевает не только простое следование правилам поведения, но и умение понимать собеседника и не допускать неприятных для других людей ситуаций. А это уже искусство!

Тактичность - врожденное качество, и его невозможно привить. Человек без этого чувства от рождения будет постоянно выделятся своей бестактностью, то есть, ​не имея злого умысла, будет действовать невпопад и не вовремя. Это вовсе не значит, что на нем надо поставить крест!

Следование нормам этикета и соблюдение элементарной вежливости, внимание и уважение к людям могут стать хорошей заменой такта. Следуя правилам и проявляя в обществе свои лучшие качества характера, Вы можете создать себе репутацию тактичного человека, даже не обладая тактом от рождения.

Благодаря следованию вышеупомянутым правилам, Ваша привлекательность будет сильнее, чем у других людей, Вы будете желанной гостьей на любом мероприятии, бесценным бизнес-партнером, самой лучшей женой, мамой, невесткой, подругой и т.д.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, с каким бестактным поведением Вы часто сталкиваетесь.