Блог "Хорошее кино"

«Герцогиня» 2008

В основу фильма лег сюжет книги-биографии историка и доктора философии Аманды Форман о жизни герцогини Девонширской Джорджианы Кавендиш.
Джорджиана была одной из самых ярких женщин своего времени. Помимо того, что она была знаменитой светской красавицей, собравшей вокруг себя цвет литературного и политического бомонда, она была одной из тех женщин, которые еще до более чем ста лет до предоставления женщинам избирательных прав, являлась активным политическим деятелем.
Расскажу о плюсах и минусах фильма, а Вы уже сами решайте, стоит ли его смотреть или нет.
Кадр из этого хорошего фильма
Кадр из фильма «Герцогиня» 2008
Юную 17-летнюю Джорджиану выдают замуж за 28 летнего Уильяма Кавендиша, герцога Девонширского. Ее супруг делает расчет на то, что она родит ему сына, который станет наследником титула.
Став женой именитого лорда и получив все привилегии, которые дают титул и богатство, Джорджиана, не чувствует себя счастливой, так как не любит своего мужа, который недоволен ею, потому что вместо сына, она родила дочь.
Юная герцогиня ищет утешение в развлечениях светской жизни и очень скоро становится ведущей фигурой в светском обществе. Там она находит себе хорошую подругу и знакомится с очень интересным молодым человеком, Чарльзом Греем, который завоевывает ее сердце. Влюбленная Джоржиана готова поддаться новому чувству, но что скажет общество и ее супруг, которые все еще настаивает на том, чтобы она родила ему сына? Сможет ли дружба пережить предательство? Сможет ли любовь выдержать общественное давление?
Кадр из этого хорошего фильма
Кадр из фильма «Герцогиня» 2008
Плюсы:
  • История основана на реальных событиях
  • В главных ролях Кира Найтли, Рэйф Файнс, Хейли Этвелл, Доминик Купер, Шарлотта Рэмплинг
  • Отличная актерская игра
  • Великолепные костюмы
  • Отличный грим
  • Великолепные декорации
  • Роскошные ландшафтные виды
  • Красивый саундтрек
  • В эпизодической роли молодой начинающий Бенедикт Камбербэтч
Кадр из этого хорошего фильма
Кадр из фильма «Герцогиня» 2008
Минусы:
  • Переигрывание некоторых актеров
  • Слишком феминистические нотки для той эпохи
  • Красивая любовная драма с большим количеством настоящих и будущих звезд кинематографа.
Больше всего мне понравились в фильме костюмы и декорации.
Рэйф Файнс как всегда прекрасен в роли «злодея».
Отношение к истории у меня неоднозначное, но чтобы не спойлерить и не портить впечатление от просмотра фильма, я не буду о нем рассказывать.
Кадр из этого хорошего фильма
Кадр из фильма «Герцогиня» 2008

Фильм «Герцогиня» 2008 рекомендую тем, кому нравятся красивые костюмированные фильмы и фильмы, основанные на реальных событиях

С уважением и любовью,
Александра Bergitte
(руководитель проекта "Школа леди")