19 МАЯ - "СВЕТСКИЙ ЭТИКЕТ И ХОРОШИЕ МАНЕРЫ"

Блог "Хорошее кино"

«Аркейн» 2 сезон

О первом сезоне этого великолепного сериала писала здесь, сегодня расскажу только о втором сезоне.
После смерти Силко Заун погружается в анархию. Несмотря на призывы Севики к объединению Химбароны сражаются за контроль над нижним городом. Джинкс спасает маленькую девочку-сироту по имени Иша и они становятся друзьями. Поджигатели Экко пытаются бороться с наплывом беженцев от войны химборонов в Зауне. Экко также замечает, что их дерево начинает проявлять признаки заражения. Вместе с Хеймердингером он ищет способы вылечить дерево.
В Пилтовере после попадания ракеты Джинкс в здание совета, чудом выживают советники Джейс, Мэл, Шула и Сейло, все остальные советники погибли. Джейс ранее обещал уничтожить хекс-ядро, но использует его, чтобы спасти от смерти своего лучшего друга, Виктора. Также, понимая, что новая война неизбежна, Джейс начинает разрабатывать новое оружие с использованием хекстека.
Кадр из 2 сезона сериала «Аркейн»
Кадр из 2 сезона сериала «Аркейн»
Вай становится миротворцем.
Кейтлин повышают до командира.
Теперь война между Зауном и Пилтовером неизбежна и чтобы выжить бывшие друзья могут стать врагами, а бывшие враги, наоборот, друзьями.
Плюсы:
  • Уникальный стиль 2D графики
  • Большое количество стилизованных ярких уникальных миров
  • Яркие харизматичные персонажи
  • Великолепная проработка дизайна каждого персонажа
  • Интересный фантастический сюжет
  • Непредсказуемые повороты событий
  • Большое количество различных сюжетных линий
  • Великолепный стильный саундтрек
Кадр из 2 сезона сериала «Аркейн»
Кадр из 2 сезона сериала «Аркейн»
Минусы:
  • Слишком разные стили каждого мира, которые привели к потери общей визуальной концепции
  • «Пробелы» в сюжетных линиях, которые возможно понятны тем, кто играл в игру
  • Сцена однополой женской любви
Первый сезон мне очень-очень понравился, считаю его лучшей 2D анимацией десятилетия, не только за потрясающий визуал, но и за разработку персонажей и пронизывающий до глубины души финал.
Кадр из 2 сезона сериала «Аркейн»
Кадр из 2 сезона сериала «Аркейн»
Второй сезон логично продолжает сюжет, но из-за того, что для каждого ключевого персонажа рисуется свой визуально уникальный мир, создается впечатление, что смотришь не единый мультфильм, а много совершенно разных. Каждый мир интересно концептуально обыгран и прорисован, но после просмотра чувствуется легкий сумбур.
Если в первом сезоне были только намеки на однополую симпатию, то здесь уже рисуют откровенные сцены однополой любви, на мой взгляд, совершенно лишнее по сюжету.
В целом с визуальной точки зрения мультфильм стал более интересным, но по содержанию, не смотря на прекрасное разнообразие сюжетных линий, стал более искусственным, что умалило искрению эмоциональность.
Кадр из 2 сезона сериала «Аркейн»
С уважением и любовью,
Александра Bergitte
(руководитель проекта "Школа леди")