Как развить хорошие манеры

В своей практике часто сталкиваюсь с тем, что люди путают или объединяют такие разные понятия, как аристократическое происхождение, знание и умение следовать протоколу этикета, хорошее воспитание, хорошие манеры. К сожалению, бывает так, что знание или обладание одним, не подразумевает знание или обладание остального.

Чтобы развеять заблуждение, расскажу сегодня о том, что такое хорошие манеры и как их развивать.

Хорошие манеры – это одна из сторон личности, которая делает даму истинной Леди. К хорошим манерам относится не только знание этикета и умение вести себя в обществе достойно, но еще и красивая речь, уважительное отношение к окружающим, в независимости от их социального статуса, грациозные движения, умение управлять своими эмоциями.

Хорошим манерам нельзя научиться раз и навсегда, их нужно развивать в себе каждый день, через ежедневное их проявление. Только внимательное отношение к тому, что и как Вы говорите, как Вы двигаетесь, какие поступки совершаете, будет помогать Вам, проявлять хорошие манеры в мелочах.

Чтобы закрепить хорошие манеры и сделать их своей привычкой, ежедневно следите за собой и проявляйте:

  • Опрятный и красивый внешний вид
  • Грациозные движения
  • Приятный тон голоса
  • Вежливая речь
  • Умение поддержать беседу с любым собеседником
  • Уважительное отношение к людям
  • Умение быль любезной

На своих курсах «Школа леди» и «Школа юных леди» выделила специально целую ступень посвященную развитию хороших манер, так как это неотъемлемая часть личности любой уважающей себя дамы.

Не забывайте, что хорошие манеры лучшая защита от плохих манер других людей, поэтому если люди ведут по отношению к Вам недостойно, Вы всегда можете, не опускаясь до их уровня, сделать замечание или поставить их на место спокойно, вежливо, сохраняя собственное достоинство.

С любовью, Ваша заботливая наставница женской мудрости,

Александра Bergitte