Как вести светскую беседу

Когда я проходила повышение квалификации в школе этикета, на вопрос «Кто умеет вести светскую беседу?» я единственная подняла руку. После занятия я поняла, что я заблуждалась (краснею).

Мне очень везет в жизни: обычно мне попадаются остроумные, культурные и воспитанные собеседники, с которыми не только приятно общаться, но и можно многому научиться. С такими собеседниками беседа течет непринужденно и приятно, а так как я сама умею начать и поддержать беседу на любую тему, мне казалось, что я умею вести светскую беседу, но, оказывается, есть нюансы, о которых я не знала. Век живи – век учись.

В те времена, когда я работала в найме, мои работодатели обычно отличали меня за дипломатичность и вежливость, что, к слову, всегда приятно отражалось на моей зарплате, я всегда зарабатывала больше, чем мои коллеги на рынке. Сейчас в силу моей основной деятельности (наставничества, обучения и воспитания) и большого количества проводимых и посещаемых мероприятий, я общаюсь с большим количеством людей и навык ведения беседы, в том числе светской беседы, мне очень пригодился.

Светская беседа отличается от обычной беседы тем, что несет разный интонационный и тематический характер в зависимости от пола и класса участвующих в беседе людей. Этот жанр беседы является неотъемлемой частью культуры общения и светского этикета в образованных слоях общества большинства стран мира.

Светская беседа подразделяется на несколько поджанров и делится на формальные, полуформальные и неформальный типы.

Типичные темы светской беседы:

в женских и смешанных группах - погода, культура, литература

в мужских или преимущественно мужских группах — экономика, спорт или искусство.

Отличительная и обязательная черта светской беседы – легкость и непринужденность, чему как правило способствует языковая интуиция, которая развивается исключительно оттачиванием знаний на практике. Именно поэтому встречаюсь со своими воспитанницами на клубных встречах, чтобы у них была возможность потренировать этот навык в обсуждении.

Темы, которые НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя поднимать в светской беседе:

- интим

- болезни

- cвятыни и религия

- физические особенности

 

С любовью, Ваша заботливая наставница женской мудрости,

Александра Bergitte